Vereinsjahr 2008

  • Mitgliederzahl 633 Personen
  • Erneuerung der zwei Ersatzspielerhäuschen am Fußballplatz
  • Zahlreiche Energiesparmaßnahmen zeigen ihre Wirkung
  • Stromverbrauch kann erheblich gesenkt werden
  • Brauereiwechsel – Ab Mitte August wird ein Vertrag mit der
    Brauerei Bischofshof abgeschlossen
    • Abteilung Fußball
  • Die 2. Mannschaft erringt im 1. Jahr die Meisterschaft in der
    B-Klasse Gruppe 4 mit 53 Punkten und 97:35 Toren. Das Auf-
    stiegsrecht zur A-Klasse wird jedoch nicht wahrgenommen.
    Torschützenkönige werden Ali Rami, Thomas Ostermeier und
    Sebastian Gruber mit je 13 Toren
  • Meistermannschaft A-Klasse
    Von links: Betreuer Steffen Wieden, Manfred Berghofer, Sebastian Gruber, Stefan Hausmann,
    Thomas Kuczmik, Markus Schmiedbauer, Ulrich Mauthner, Trainer Karl Goldhacker,
    kniend: Thomas Ostermeier, Philip Ühlin, Jens Kuschus, Josef Menath, Ali Rami
    nicht im Bild: Tasilo Megele, Franz Zattler
  • Am Ende der 1. gemeinsamen Saison belegt die 1. Mannschaft
    den 9. Platz in der A-Klasse Gruppe 3
  • Für die Saison 2008/2009 wird Herbert Schirmbeck als neuer
    Trainer verpflichtet
  • Ab der Winterpause übernimmt Robert Lugauer wieder das Trai-
    neramt der 1. Mannschaft
    • Abteilung Turnen und Gymnastik
  • 28.01.08 - Maskierte Turnstunde Vorschulkinderturnen
  • 30.01.08 - Maskierte Turnstunde Schulkinder
  • 22.09.08 - Hedwig Riederer übernimmt am Montag eine Gymnas-
    tikstunde von Gerda Heinzlmeir
  • 23.09.08 - Die Power-Gymnastik im Sportheim wird wieder auf
    eine Stunde am Dienstag reduziert
  • 08.12.08 - Nikolausfeier Vorschulkinderturnen
  • Nikolausfeier
    Von links: Übungsleiterin Doris Dirnberger und
    Gabi Hasenkopf-Niederle
  • 10.12.08 - Vorführung Turn-ABC der Schulkinder für den Niko-
    laus mit der Rekordbeteiligung von 59 Kindern
    • Abteilung DSV Skischule
  • Alexander Grünbauer übernimmt das Amt des Abteilungsleiters (2008 bis dato)
  • Im Herbst findet das Wanderwochenende mit einer Rekordbeteili-
    gung von über 40 Teilnehmern statt
    • Abteilung Stockschützen
    • Auf Asphalt
  • 08.06.08 - Die Damenmannschaft verpasst mit einem 5. Platz in
    der Bezirksoberliga knapp den Aufstieg in die Landesliga
  • Klassenerhalt der Herren in der A-Klasse
  • Siegerin im Zielschießen und Vereinsmeisterin Claudia Röhrl
  • Sieger bei den Herren wird Georg Wittmann
  • Mannschafts-Vereinsmeister werden Daniela und Gertraud Bosl,
    Emil Gabes und Martin Wittmann
  • 13.09.08 – Gemeindemeisterschaft - FC ist mit 3 Mannschaften
    vertreten. Vize-Gemeindemeister werden Max und Michael
    Guggenberger, Richard Holzknecht und Georg Wittmann
  • 03.10.08 - Dorfmeisterschaft mit 10 Mannschaften, Dorfmeister
    werden Gerlinde und Georg Wittmann, Michael Guggenberger,
    Hans Meindl und Claudia Röhrl
    • Auf Eis
  • 11.01.08 - Abstieg der Damenmannschaft in die Landesliga Nord
  • 01.02.08 - Platz 3 im Kreispokal der Damen und damit Qualifika-
    tion für den Bezirkspokal
  • 16.03.08 - Qualifikation der Herrenmannschaft mit einem 7. Platz
    für die neu eingeführte Kreisoberliga
  • Back to Top