Vereinsjahr 1999

  • Umfangreiche Renovierungsarbeiten im Innen- und Außenbereich
    des Sportgeländes
  • 01.06.99 - Elisabeth Faltermeier übernimmt das Sportheim als
    Pächterin
  • Vereinsausflug zum 50-jährigen Gründungsjubiläum der
    SpVgg Laub/Unterfranken
    • Abteilung Fußball
  • 01.01.99 - Fußballabteilung erstmals mit eigenständiger Verwal-
    tung, damit erhebliche Entlastung der Hauptvorstandschaft
  • Die Abteilungsleitung besteht aus:

    Abteilungsleiter: Horst Hausmann
    Stellvertreter: Martin Bauer
    Abteilungskassier: Erich Rohr
    Abteilungsschriftführer: Josef Frank
    Beisitzer: Erwin Faltermeier
    Spielleiter 1. Mannschaft: Andreas Wittmann
    Jugendleiter: Ludwig Wittmann
  • Trainer Alfred Bauer jun. (Saison 1999/2000) übernimmt die neu-
    formierte 1. Mannschaft, die überwiegend aus jungen Eigenge-
    wächsen besteht.
    Diese sind: Thomas Feldmeier, Thorsten Faltermeier, Christian
    Jäger, Daniel Seidl, Tobias Seidl, Stefan Christoph, Peter Stangl
  • Die 2. Mannschaft (ehemals Reserve) startet in der neuen Saison
    aufgrund der neu geschaffenen Aufstiegsregelung in der B–Klasse
  • 27.-30. Mai 1999 - 4 Tagesfahrt nach Verona/Italien mit der
    A-Jugend
  • Bildung einer A–Senioren – Spielgemeinschaft mit dem federfüh-
    renden Verein SC Regendorf
  • Juli 1999 Josef Frank wird neuer Jugendleiter
  • 23.-25. Juli 1999 - 3. Siegfried Meller – Gedächtnisturnier
    Die D-Jugend des FC Laub gewinnt zum dritten Mal den Wander-
    pokal, er geht damit in ihren Besitz über.
    • Abteilung Turnen und Gymnastik
  • Februar 1999 - Maskierte Turnstunden für Kinder
  • Umzug der Step-Aerobic in den neu gebauten Gymnastikraum
  • Gymnastikraum
  • Einweihung des Gymnastikraumes und Festabend im Sportheim
  • Ehrungen von Gerda Heinzlmeir für 25-jährige Übungsleitertätig-
    keit, Gabi Hasenkopf-Niederle und Doris Dirnberger für 10-
    jährige Tätigkeit im Kinderturnen
  • Ehrung
    Von links: Gabi Hasenkopf-Niederle, Doris Dirnberger, Gerda Heinzlmeir und Herr Baumann vom BLSV
  • Neues Angebot: Fat-Burner-Gymnastik mit Übungsleiterin Gabi
    Grönninger
  • 19.06.99 - Kinder-Spielfest anlässlich des 10-jährigen Bestehens
    des Kinderturnens auf dem Sportgelände des FC Laub
  • Kinderfest
  • 30 Kinder des Vorschulturnens erwerben das Spielkinderturnab-
    zeichen
  • September 1999 - Birgit Bolland übernimmt mittwochs das Kin-
    derturnen
  • wegen großer Nachfrage Reha-Sport 2 Stunden jeweils freitags
    • Abteilung DSV Skischule
  • Februar 1999 - Bei der 2. Gemeindemeisterschaft Ski Alpin gin-
    gen von 7 Altersgruppen vier 1. Plätze an die DSV Skischule Laub

    Herren:
    1. Platz: Bernhard Bartsch
    2. Platz: Andreas Schmid

    Damen:
    2. Platz: Anja Schweitzer

    Jugend männlich:
    Jahrgang 93 bis 87:
    2. Platz: Marco Laumbacher

    Jugend weiblich:
    Jahrgang 86 bis 84:
    1. Platz: Stefanie Retsch

    Jugend weiblich:
    Jahrgang 88 bis 87:
    3. Platz: Manuela Reischl

    Jugend weiblich:
    Jahrgang 93 bis 89:
    1. Platz: Nadine Sattler
    2. Platz: Luisa Megele
  • Teilnahme am Gedächtnisrennen des SGO in Flossenbürg mit ei
    nem 1. Platz von Bernhard Bartsch in seiner Altersgruppe
    • Abteilung Stockschützen
    • Auf Asphalt
  • Siegerin im Zielschießen der Damen wird Ursula Feldmeier
  • Einzelsieger und Vereinsmeister Max Guggenberger
  • Mannschafts-Vereinsmeister werden Georg Wittmann, Roswitha,
    Max und Walter Guggenberger
  • Manfred Neumeier belegt gute Platzierungen bei den Bayerischen
    und Deutschen Meisterschaften im Weitschießen
  • 2. Platz der Herrenmannschaft beim Internationalen Pokalturnier
    in Hainsacker
    • Auf Eis
  • Abstieg der Damenmannschaft in die Bezirksliga
  • Back to Top